重要活动 艺术评论 媒体报道 慈善公益 论文著作 艺校成果

首届“猴王杯”世界华语诗歌大奖赛揭晓

 

 

林雪钟振振摘得新诗旧体诗桂冠,共129名国内外诗人获奖

导读:首届“猴王杯”世界华语诗歌大奖赛于日前揭晓,来自沈阳的女诗人林雪和来自南京的古典诗词专家钟振振分别获得新诗和旧体诗的特等奖,臧棣、岛由子(日本)和林峰等5位诗人获得新诗和旧体诗一等奖。

 

  备受海内外华语诗坛关注的首届“猴王杯”世界华语诗歌大奖赛于日前在南京揭晓,来自沈阳的女诗人林雪和来自南京的古典诗词专家钟振振分别获得新诗和旧体诗的特等奖,臧棣、岛由子(日本)和林峰等5位诗人获得新诗和旧体诗一等奖。伊甸、淑文(新西兰)和王爱丽、袁裕陵等11位诗人获得新诗和旧体诗二等奖,苏美晴、冰花(美国)和张青松、刘居上(澳门)等19位诗人获得新诗和旧体诗三等奖。此外共有90位国内外诗人获得新诗和旧体诗佳作奖,两位诗人获得新诗荣誉奖。
  自6月上旬启动首届“猴王杯”世界华语诗歌大奖赛活动,短短50天投稿期限内收到来自38个国家和地区的11300多首新旧诗作品。经过筛选合格的参赛稿,初选418位诗人的新诗、旧体诗入围进行编号,匿名复选129位诗人的新诗、旧体诗作品进入决评,然后逐组(首)终选出新诗特等、一、二、三等奖20名,佳作奖50名;逐首终选出旧体诗特等、一、二、三等奖17名,佳作奖40名。为表彰年过八旬的中国大陆资深诗人吴野和美国华语诗坛代表性诗人非马对本届大奖赛的热心投稿支持,评委会特授予他们新诗荣誉奖。共有129名新诗和旧体诗的国内外参赛者获奖。评委会还授予西江月、刘不伟、徐英才(美国)、呢喃(德国)、王晓露(西班牙)、季风(日本)等国内外诗人组织奖,以表彰他们在传播大奖赛消息、组织诗人投稿等方面做出的努力。
  据著名诗人、文艺批评家、“猴王杯”大奖赛活动总策划、新诗评委会主任沙克介绍,“猴王杯”世界华语诗歌大奖赛活动属于纯公益的诗歌文化项目,旨在弘扬中华猴文化所蕴含的精深思想和人文理念,以精粹大气的诗篇歌咏自然、感悟生活,启迪人生、传播美善,促进事关中华民族永续发展的生态文明建设。著名国画大家、南京师范大学美术学院博士生导师、被誉为“东方猴王”的徐培晨教授,几十年来热心奉献于国画事业和文化公益事业,近年来关注中国传统文化精髓的诗歌事业,全权发起举办和鼎力扶助“猴王杯”世界华语诗歌大奖赛活动。
  首届“猴王杯”大奖赛旧体诗评委会主任、澳门大学中文系主任、博士生导师朱寿桐教授透露说,本届大奖赛的旧体诗参赛作品的水平相当高,评委们的评审相当认真,公平公正。这样的结果,值得诗坛骄傲。相信“猴王杯”大奖赛连续举办三届下来,会成为海内外华语诗坛的响亮品牌。
  本届“猴王杯”大奖赛组委会主任、中国文艺家杂志社总编辑,中国视协影视机构委员会副会长兼秘书长,中国电影家协会影视产业促进与投资委员会副会长兼秘书长向阳认为,在疫情当头的2020年,“猴王杯”大奖赛活动犹如提振精神的“诗歌奥运会”,向海内外诗坛吹拂着清新的空气,播撒着明朗的阳光,它的意义不仅在于在世界范围内传播、交流汉语诗歌文化,更在于促进诗画艺术的交融互进,同时通过输出“人猴同源、爱惜生态”的文化理念,传递生态文明建设的时代精神。
  担任“猴王杯”大奖赛活动总顾问的徐培晨教授总结说,本届大奖赛推出了129位国内外优秀诗人,选出了大量的华语精品佳作,标志着赛事活动取得了丰硕的成果。这是本届大奖赛顾问组、组委会和评委会共同努力,以及海内外诗歌界、新闻媒体和社会各界关心支持的结果,也是海内外成千上万华语诗人倾力创作、热心参赛的结果。我们将在首届“猴王杯”世界华语诗歌大奖赛活动的基础上,积累经验,克服不足,精益求精,以推进每年一届的“猴王杯”大奖赛,为华语诗歌与国画艺术的交流传播、互动发展做出实实在在的努力与贡献。
  据悉,首届“猴王杯”世界华语诗歌大奖赛活动由中国文艺家杂志社、中国军地书画院、作家网联合主办,中国新归来诗人联盟、江苏省花鸟画研究会和中诗网协办。大奖赛活动由吉狄马加、丁芒、顾浩、程郁缀、叶延滨、邱华栋、汪政、林莽等著名诗人、评论家担任顾问,新诗、旧体诗评委会由张清华、何言宏、蒋登科、橙子、沙克、高兴、雁西、周明全、周庆荣、张德明、辛牧和程郁缀、朱寿桐、徐培晨、曹辛华、江岚等全国著名学者、评论家和诗人组成。大赛组委会将在2020年11月下旬,邀请全国诗歌界、文化界、艺术界和学术界的名家及部分获奖诗人,来南京参加颁奖典礼和诗歌朗诵文艺晚会。  
 
国际著名诗人,当代中国代表性诗人,全国人大常委,中国作家协会副主席、书记处书记吉狄马加为大奖赛活动题词

首届“猴王杯”世界华语诗歌大奖赛获奖名单

 
新诗获奖名单
 

特等奖:

林雪(沈阳),《亲爱的基因》(组诗)

一等奖:

臧棣(北京),《咏猴五章》
岛由子(Shima Yuko,日本),《奇数的独白》(外一首)
锋安(江苏),《创世题:叩问本源》(组诗)

二等奖:

伊甸(浙江),《猴子之诗》(四首)
梁粱(内蒙古),《我们的猴兄猴弟》(组诗)
淑文(新西兰),《今夕与未来》(组诗)
倮倮(广东),《上帝之手》(三首)
潘虹莉(哈尔滨),《猿、鹰及我们》(二首)
孙思(上海),《它们表情如水,宛如我们童年》(组诗)

三等奖:

苏美晴(黑龙江),《在画卷的寓意之外》(组诗)
阿诺阿布(贵阳),《猿猴,或人类》(三首)
冯艳华(河北),《猿来:致时间》(外四首)
马世聚(澳大利亚),《猴子在》(系列诗五首)
王爱民(辽宁),《捉妖记》(组诗)
冰花(美国),《猴王的困惑》(外二首)
朵拉(上海),《听,那一声声猿啼》(组诗)
文轩(英国),《我的出生依然是个谜》(组诗)
应文浩(安徽),《猴年吉祥》(组诗)
马叙(浙江),《秘密故事》(组诗)

荣誉奖:

吴野(南京)  
非马(美国)

佳作奖:

柠小檬(河南封丘)、右手江南(杭州)、北塔(北京)、顿珠卓玛(辽宁瓦房店)、芳竹(新西兰)、慕白(浙江文成)、雷默(南京)、王童(北京)、秀实(香港)、苏小青(石家庄)、曹谁(西宁)、王爱红(北京)、孙启放(安徽巢湖)、郑南川(加拿大)、鲁侠客(济南)、江耶(安徽定远)、向以鲜(成都)、王晓露(西班牙)、许言承(香港)、孔灏(江苏连云港)、池莲子(荷兰)、萧逸帆(湖南湘潭)、季风(日本)、黑马(江苏徐州)、凌晓晨(山西咸阳)、龚刚(澳门)、呢喃(德国)、李玥(美国)、屏子(南京)、周道模(四川广汉)、孙宽(新加坡)、黄钺(广东湛江)、 孙晟(瑞典)、土牛(南京)、张凌云(江苏张家港)、席地(澳门)、白笑杰(云南玉溪)、曾广健(Kenken Tsang,越南)、铁舞(上海)、北雁(印尼)、 田勇(拉萨)、本杰明·兰道尔(Benjamin Landauer,美国)、纪洪平(长春)、姚顺忠(江苏淮安)、胡杨(甘肃嘉峪关)、杨杨(蒙古国)、李不嫁(长沙)、彭桐(海口)、林琳(香港)、邹冬萍(江西乐平)

新诗入围诗人表彰:

杨堇英(宁夏临夏)、丁顺起(呼和浩特)、孙妙捷(新西兰)、周爱国(广州)、方刚(河南罗山)、侯立新(四川广安)、王志刚(日本)、灵川(江西新余)、许梅(德国)、郑劲松(重庆)、符开国(海南保亭)、王珊珊(澳门)、洪秀娟(福州)、黄劲松(江苏昆山)、李勋(武汉)、 郑孟仁(台湾)、李亚莉(河南淮滨)、梁耿(天津)、黄挺松(安徽怀宁)、李洪峰(北京)、赵行素(江苏淮安)、刘向民(山东枣庄)、流思湍(北京)、罗钲富(四川攀枝花)、梦在深巷(江苏常州)、潘云妹(南京)、祝世军(贵州绥阳)、佘尚达(陕西宝鸡)、杨青云(北京)、水草(浙江义乌)、苏真(北京)、孙捷(贵阳)、孙松铭(河南平顶山)、汤云明(昆明)、唐本年(湖北潜江)、唐俏梅(安徽枞阳)、王福友(上海)、王海清(吉林桦甸)、艾雅(法国)、 王海清(吉林桦甸)、凃灵光(意大利)、王雪人(四川自贡)、王榆萍(山西晋中)、王月山(江西都昌)、 冯生至(罗马尼亚)、王长江(江西)、良余之(四川遂宁)、廖又蓉(北京)、张月琴(澳大利亚)、海湄(海口)、毕子祥(安徽明光)、李维风(南非)、张扬(成都)、方雷(海口)、陆承(兰州)、冰岛(北京)、冰莹(宁夏石嘴山)、仓雅诗(河南郑州)、曹铁斌(辽宁铁岭)、曹新(四川达州)、陈润攀(广东汕尾)、薛梅(山东滨州)、迪夫(深圳)、王长江(江西鄱阳)、吴基军(湖北)、吴基军(广东东莞)、西部井水(陕西咸阳)、苏拉(美国)、向武华(湖北武穴)、徐琼(福建厦门)、杨绵发(江苏盱眙)、徐业华(安徽当涂)、许蓝翔(河北沙河)、许星(四川绵阳票)、蒋廷朝(江苏沭阳)、杨瑞福(上海)、杨万宁(河北衡水)、余燕双(浙江平阳)、俞贤同(上海)、 波拉莱(瑞士)、张维军(贵州金沙)、 王广田(香港)、张志(贵州纳雍)、赵承沛(江苏沛县)、赵公林(山东滕州)、赵俊(深圳)、赵卫峰(贵阳市)、郑万明(甘肃天水)、周焱(重庆)、竹风松语(湖北随州)、祝宝玉(安徽颍上)、包玉平(内蒙古通辽)、毕志(沈阳)、蔡小华(武汉)、惭江(福建三明)、陈海清(广东湛江)、陈佳丰(山东淄博)、陈九福(福建泉州)、陈俊舟(乌鲁木齐)、陈韶辉(浙江温州)、崔笛扬(贵州绥阳)、蒙乡(泰国)、方兴(河南信阳)、方应平(安徽望江)、风中的秋千(河南焦作)、冯金彦(辽宁本溪)、高作苦(广西玉林)、顾鸠(海口)、郭亮(山东莘县)、何晓坤(云南罗平)、何晓李(四川绵阳)、何鹰(长春)、侯立新(四川广安)、马晴(河南焦作)、胡平(湖南常德)、胡云昌(重庆)、华观棋(安徽池州)、江忠华(四川绵阳)、金文明(云南永德)、唐宛韵(匈牙利)、 镜子(安徽枞阳)、李大军(重庆)、李东(北京)、李治杰(江苏常州)、郭玲玲(浙江温州)、凌霓(北京)、刘朔晗(河北兴隆)、刘文芬(广东汕尾)、卢艳艳(杭州)、马冬生(河南博爱)、梅发平(南京)、木乔(安徽六安)、穆晓禾(河北邢台)、牛合群(湖北枣阳)、彭纯廉(重庆)、邵永刚(河南汝南)、苏末(江苏南通)、唐俏梅(安徽枞阳)、童心(江苏连云港)、王江(贵州六盘水)、王守长(济南)、王顺来(山东潍坊)、王唐银(四川泸州)、王喜(甘肃会宁)、王笑风(呼和浩特)、王志彦(山西屯留)、无冬(昆明)、斯凤廷(埃及)、夏蔚蓝(辽宁大连)、肖邦祥(湖南醴陵)、肖怀永(辽宁盖州)、谢起义(贵州遵义)、谢晓雪(北京)、徐东颜(辽宁锦州)、徐琼(福建厦门)、薛培新(浙江湖州)、江信游(马来西亚)、严平主(江西上饶)、杨汉年(湖北潜江)、姚德权(辽宁大连)、药药(湖北大冶)、余春容(浙江慈溪)、语轻轻(山西平定)、月若初见(重庆)、张冬娈(河北容城)、赵大海(山东青岛)、赵德平(山西临汾)、蒋行迈(澳大利亚)、赵公林(山东滕州)、震杳(黑龙江大庆)、郑从东(福建莆田)、张继征(香港)、邹胜念(南京)、朱兴友(昆明)

 

中国当代著名诗人,中国作家协会诗歌委员会主任,中国诗歌学会副会长,原《诗刊》主编叶延滨为大奖赛活动题词
 
旧体诗获奖名单
 

特等奖:

钟振振(南京),《题五猴松嬉图》

一等奖:

林峰(北京),《读徐培晨先生之“丹青猿猴”》四绝选一:《听涛》)
张孝华(银川),《写猴》(三首选二)

二等奖:

王爱丽(河南),《山居猿猴吟》
王维霞(山东),《秋山舒啸图》
袁裕陵(南京),《题徐培晨先生<献寿图>》
李振伟(北京),《马上封侯图》
任云霞(江苏),《岭猿》、《书猿》

三等奖:

张青松(河北),《读义猴故事感赋》
李伟亮(河北),《题云泉猿戏图》
赵秀敏(深圳),《咏猴王》
康锦花(内蒙古),《七绝 母逝一周年题》
刘居上(澳门),《西游前记》
大可(江苏),《题猴图》
李松(南京),《观徐培晨猿猴画作品有感》(五首选一)
赵方清(湖北),《小猴与阿姨》
牧白(西宁),《咏猴》

佳作奖:

丁欣(江苏溧阳)、苏晓星(太原)、卢偓(南京)、张立中(澳大利亚)、张恒飞(重庆)、崔德煌(南昌)、冯南钟(广东高州)、叶子金(湖北蕲春)、王志刚(日本)、李大文(西安)、生吉俐(北京)、鲁凤梧(黑龙江绥棱)、陈东彩(广州 )、董万英(河北衡水)、张立芳(河北秦皇岛)、张明新(郑州)、林增寿(福建古田)、高怀柱(山东辛县)、何永哲(江西九江)、陈焕湘(广东潮州)、倪舜杰(江苏南通)、张琳(重庆)、钟宇(江西瑞金)、王梦川(湖北松滋)、宫文梅(黑龙江七台河)、朱秣含(辽宁营口)、郭凤林(河北唐山)、赵雨希(南京)、张石醒(海南琼中)、孙海东(杭州)、李桂侠(沈阳)、汪滢(安徽宣城)、孙个秦(江苏宿迁)、熊湘东(湖南浏阳)、杨海波(江苏连云港)、戴优选(深圳)、谢良喜(江苏高邮)、吴洪滨(奥地利)、荀德麟(江苏淮安)、胡焕芳(江西吉安)


旧体诗入围诗人表彰:

张青云(上海)、田伟伟(济南)、陈保红(上海)、张红梅(江苏淮安)、何墩炳(武汉)、王明兆(北京)、凌持武(长沙)、王润东(山西运城)、杨发余(江苏金湖)、王擎宇(呼和浩特)、杨路平(河北河间)、邓京京(辽宁葫芦岛)、屈杰(湖南衡阳)、陈发彬(辽宁盘锦)、伍见君(重庆)、罗治台(湖南株洲)、周文渊(湖南岳阳)、李田(江苏连云港)、汪冬霖(山东烟台)、李支柱(天津)、赵德平(山西临汾)、刘新华(湖南邵阳)、朱军东(合肥)、吴贵芳(江西万年)、卢韵至(南京)、燕淑清(江苏无锡)、王孝峰(安徽桐城)、武焯(上海)、于光明(重庆)、周新国(湖北鄂州)、耿振元(天津)、袁桂荣(吉林四平)、周占忠(银川)、夏国利(内蒙古乌兰察布)、吴敏超(浙江台州)、张晓强(南京)、秦立新(广东深圳)、陆广毅(广东珠海)、朱成华(福建三明)、兰静(贵阳)、周光应(武汉)、丁金波(湖南岳阳)、张远益(武汉)、石长发(黑龙江齐齐哈尔)、文贤中(河南信阳)、马小磊(河北沧州)、逸名(安徽亳州)、谢丹(广东中山)、周双稳(河南平顶山)、侯宝祥(山西晋中)、吴春花(上海)、罗衷美(湖北松滋)、仲梦石(辽宁朝阳)、新绿雪(上海)、王锐(浙江丽水)、刘家魁(江苏宿迁)、张爱甲(江苏涟水)、惠大灿(江苏徐州)、田丽娜(西安)、阳国华(广西桂林)、潘一军(湖南平江)、徐健旗(西安)、成文君(广州)、邵麟茜(上海)、宋贞汉(安徽巢湖)、刘旭昌(哈尔滨)、牛能(昆明)、李加亮(北京)、李金明(河北定兴)、马斌(浙江平阳)、彭旭(贵阳)、李政(广州)、张志鹏(山东德州)、刘成卓(山东烟台)、魏铭(广东深圳)、姜云超(吉林松原)、李改香(郑州)、蔡永彪(广西藤县)、尺素(北京)、李大军(重庆)、周镭(石家庄)、赵利丰(河北沙河)、王为钢(安徽马鞍山)、张承展(广东汕尾)、代丽娜(北京)、吕瑞雪(南京)、陈立安(福建政和)、李玉洋(河南信阳)、金文明(云南临沧)、王春晓(河南襄城)、鲁强(山东威海)、李勤绍(河北平乡)、赵力纪(乌鲁木齐)、肖奇光(江苏镇江)、巴晓芳(武汉)、徐海龙(河南义马)、林庆彬(广东潮州)、刘志良(成都)、邵红霞(长春)、肖永红(四川邛崃)、胡方元(河北邢台)、李东来(江苏盐城)、梁小萍(江苏盐城)、涂振刚(湖北鄂州)、王龙强(杭州)、王益龙(安徽怀宁)、谭履宪(长沙)、邓伟(重庆)、鲁明智(黑龙江七台河)、朱成华(福建三明)、纪福华(上海)

组织奖
 


徐英才(美国),来自美国华诗会
王晓露(西班牙),来自西班牙伊比利亚诗社
季风(日本),来自日本华文文学笔会
西江月(北京),来自中诗网
刘不伟(北京),来自作家网
呢喃(德国),来自欧华新移民作家协会